В МИД рассказали об отсутствии россиян среди пострадавших в Казахстане

В МИД рассказали об отсутствии россиян среди пострадавших в Казахстане
Граждан России среди пострадавших в ходе массовых беспорядков в Казахстане нет. Обстановка в республике постепенно нормализуется. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

«Угроз в адрес российских загранучреждений, а также российским гражданам, находящимся в соответствующих консульских округах, не поступало. Обстановка вокруг наших дипломатических и консульских миссий остается спокойной», — уточнили во внешнеполитическом ведомстве, подчеркнув, что кризисный штаб роспосольства в Нур-Султане взаимодействует с соотечественниками, которые не смогли выехать из страны. Упоминается также, что для вывоза находящихся в Алматинской области граждан РФ уже организованы рейсы военно-транспортной авиации Министерства обороны.

В пресс-службе министерства отметили, что в стране постепенно налаживается хозяйственно-экономическая жизнедеятельность. В частности, полностью возобновлено движение пассажирских поездов, также стабилизировалась работа ряда платежных систем. Власти страны анонсировали меры господдержки малому и среднему бизнесу.

Ранее глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил благодарность российскому президенту Владимиру Путину за введение контингента миротворческих войск в Казахстан.

Массовые беспорядки начались в республике в первых числах января. Протест, вызванный ростом цен на сжиженный газ, перерос в захват правительственных зданий городов и областей, а также вооруженные столкновения с полицией. Протестующие граждане в Алма-Ате захватили администрацию, разграбив сейфы с деньгами. После нескольких дней силовых противостояний Токаев обратился за помощью к союзникам по ОДКБ.

Источник: Лента.ру

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все