Дмитрий Панкин: ЕАБР интересуют инфраструктурные проекты

Дмитрий Панкин: ЕАБР интересуют инфраструктурные проекты На состоявшемся в конце мая Астанинском экономическом форуме руководством Евразийского банка развития было заявлено о внесении некоторых корректив в дальнейшие планы организации. Причиной изменений названы неудачи нескольких последних лет, из-за которых к 2016 году ЕАБР подошел с убытками. Чтобы не допустить повторения ошибок, решено несколько изменить подход к выбору проектов, отдавая предпочтение прибыльным программам. Однако главный интерес банка - интеграционные проекты, и в особенности, позволяющие развиваться инфраструктуре стран-участниц, сообщил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

Из-за экономического кризиса на развивающихся рынках наблюдается отток коммерческих структур, потому возросла необходимость в финансировании многих программ из средств банков развития. Дело еще и в том, что финансовые организации с международным статусом, какой является ЕАБР, могут не просто предоставить необходимые средства, но и дать экспертную оценку состоятельности проектов, а также осуществить грамотный контроль над выданными финансами. Для инфраструктурных и интеграционных проектов такая возможность особенно важна. Успешной программой такого рода Дмитрий Владимирович назвал сотрудничество с Азиатским банком развития в рамках строительства и реабилитации автомобильных трасс, связывающих страны азиатского региона и способствующих их экономическому росту.

Евразийский банк развития существует более 10 лет. Его учредителями являются Российская Федерация и Казахстан, за это время участниками ЕАБР стали еще 4 государства региона – Кыргызстан, Беларусь, Таджикистан и Армения. Кандидат экономических наук Дмитрий Панкин взял на себя ответственность за дальнейшую стратегию банка в 2015 году. 6 февраля он был назначен председателем правления организации. До этого Дмитрий Владимирович занимал пост заместителя министра финансов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все