До 2014 года курс гривны сохранит стабильность – Савченко

До 2014 года курс гривны сохранит стабильность – СавченкоВ прямом эфире «Голоса Столицы» недавно выступал Александр Савченко, действующий ректор Международного института бизнеса и бывший заместитель председателя Нацбанка Украины.

До нового года украинцам за стабильность их национальной валюты переживать не стоит, но вечно сдерживать ее на уровне не получится – если в стране продолжатся акции и беспорядки, закончатся они плохо.

По оценкам Савченко, Нацбанк будет справляться максимум месяц-полтора. Ежедневно финансовые площадки страны теряют порядка 0,5 миллиардов – такова цена за ужесточение ситуаций, так или иначе негативно сказывающихся на рынке. Чтобы Украина потеряла 2 процента ВВП, достаточно месяца. Поэтому в первую очередь должно быть заинтересовано в стабилизации общество, - констатировал эксперт.

Ситуация с ВВП отложений не терпит – ее необходимо переломить, причем срочно. Сделать это потенциально возможно. По мнению Савченко, достаточно сократить закупки газа у россиян, активно проводить действия в монетарной политике и так далее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все