3 банка лишены лицензии в России

3 банка лишены лицензии в РоссииСегодня стало известно о том, что Центральный Банк России принял решение лишить иркутский "Радиан", БФТ и московский "Софино" лицензий на проведение финансовых операций. Причиной таких действий стала непрофессиональная деятельность этих банков.

Речь идет о предоставлении своим клиентам высоких кредитов под рискованные активы. Такая политика московского "Сафино" уже привела к неприятным последствиям. Так в мае этого года, финансовое учреждение приостановило выплату по депозитам своих клиентов. Апрель ознаменовался для банкиров нехваткой ликвидности и как следствие задержки выдачи физическим лицам их вклады. При этом сами финансисты в сложившихся ситуациях обвиняли своих же клиентов, убеждая последних, что те создали панику из-за потери некоторыми коммерческими банками своих лицензий. Такая же ситуация не обошла стороной и два других финансовых учреждения БФТ и "Радиан".

Напомним, все эти три банка работают на территории Российской Федерации и по активам занимают явно нелидирующие позиции. Так "Сафино" разместился на 315-й ступеньке, БФТ на 350-ю ступеньку и "Радиан" 735-ю. Они все работают, в основном, в сфере кредитования, при этом, некоторые из них были замечены в проведении нелегальных финансовых операциях. Все это и многое другое и стало причиной такого жесткого решения со стороны Центробанка России. Что касается вкладчиков, то они смогут забрать свои деньги до 16 июня текущего года.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все