Снижение улова лососевых привело к 70-процентному подорожанию красной икры

Снижение улова лососевых привело к 70-процентному подорожанию красной икрыВ камчатском крае, где происходит до 60 процентов добычи красной икры, с середины июня месяца текущие годы отпускная стоимость выросла на 1000 рублей – до 2500 за килограмм, - такую информацию распространил Герман Зверев, действующий глава комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству.

Одна из основных причин столь сильного скачка цен – сокращения улова лососевых рыб до 50 тысяч тонн (почти 40 процентов) в сравнении с прошлым годом. Как поясняет Сергей Тимошенко, руководитель камчатского Союза промышленников и предпринимателей, в России ежегодно производится порядка 11-13 тысяч тонн красной икры. С учетом НДС, в денежном выражении это 28,5-30 миллиардов рублей. В настоящий момент эксперты оценивают убытки дальневосточной рыбной отрасли в 400-450 миллиардов рублей.

С каждым годом красной рыбы становится все меньше – об этом свидетельствуют статистические сводки разных мировых организаций, включая и Всенародный институт рыбного хозяйства.

На Камчатке и Сахалине сегодня действует множество перерабатывающих заводов и цехов. Так, если ранее порядка 35 процентов сырой икры продавалось на условиях переработчиков преимущественно из европейской части российской Федерации, то сегодня существует возможность переработки уловов на местах. По словам Зверева, чтобы заполнить собственные производства сырьем, переработчики рыбы из центральной части страны готовы платить немалые деньги. По официальным данным, за 2010-2011 года поставки икры в сыром виде в европейскую часть РФ составили порядка 4 тысяч тонн в год. В прошлом году аналогичный показатель замер на отметке в 1500 тонн.

В свою очередь эксперты Росрыболовства спешат успокоить население и призывают не драматизировать ситуацию. Они прогнозируют, что за несколько месяцев, которые будет длиться путина, к берегам Камчатки и Сахалина прибьется достаточно рыбы.

Для справки отметим, что в 2012 году из общего объема вылова рыб семейства лососевых на Дальнем Востоке до 60 процентов рыбы было поймано на Камчатке, а остальная доля улова пришлась на Сахалинскую область, где, как известно, путина начинается несколько позже.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все