Верховная рада приняла закон о санкциях

Верховная рада приняла закон о санкцияхУкраинское правительство разработало законопроект о санкциях, который депутаты приняли в первом чтении 244 голосами. Согласно этому законопроекту Совету безопасности и обороны Украины предоставляется ряд дополнительных прав. После вступления законопроекта в силу, Совет имеет право: вводить ограничения на торговые операции, заблокировать активы, приостановить выполнение финансовых и экономических обязательств, запретить транзит ресурсов через территорию страны, предотвратить вывод капитала, ограничивать услуги почтовой связи, аннулировать лицензии.

Помимо этого в законопроекте предусмотрено ограничение средств массовой информации, это касается и интернета, возможность запрета нахождения судов в территориальных водах Украины и самолётов в воздушном пространстве страны, как и их посадки в украинских аэропортах. А также прекращение торговых соглашений, промышленных программ и совместных проектов в некоторых сферах.

Кроме того, в законопроекте предлагается остановить культурный обмен, научные, спортивные и образовательные контакты, развлекательные программы, а также отказывать в визах нерезидентам и отменить официальные визиты для заключения договоров.

Председатель Верховной рады Александр Турчинов заявил: «парламент принимает не санкции, а закон о санкциях», а необходимые меры будут приняты по мере необходимости на основании этого закона.

Наложение санкций будет рассматривать Совет безопасности по предложениям государственных структур Украины, а в действие санкции будут вводиться указом Президента.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все