Трудовые мигранты вселяют страх России: чего опасается правительство?

Трудовые мигранты вселяют страх России: чего опасается правительство?Представители евразийской экономической комиссии дали развернутое объяснение к новому порядку продления срока пребывания граждан Казахстана на территории Российской Федерации, трудоустроенных по соответствующим договорам. Такую информацию корреспонденты информационно-аналитического портала Time News получили непосредственно от работников пресс-службы ЕЭК.

Таким образом, в соответствии с положениями 5-ой статьи соглашения меж сторонами, трудящиеся-мигранты на территории России, которые являются гражданами Республики Казахстан, имеют право на продление пребывания в стране, в которой они заняты, согласно сроку, на который заключен официальный трудовой договор с работодателем.

Однако зачастую бывает так, что в трудовом договоре не указывается определенный срок прекращения действия документа. Как пояснили в ЕЭК, в таком случае трудовым мигрантам необходимо будет ежегодно согласовывать с соответствующим российским ведомством свое пребывание в России. Также граждан Казахстана обяжут предоставлять весь пакет документов, согласно законодательству, действующему в Российской Федерации.

Примечательно, что, согласно данным агентства «Стратфор», за пределами Казахстана, в основном в РФ, трудятся около 10 процентов жителей РК.

Сегодня Казахстан занимает твердое девятое место во всем мире по общему числу трудовых мигрантов, а в СНГ – третье место (после России и Украины). Эту статистику неоднократно приводили эксперты Всемирного банка, и с годами она сохраняет свою тенденцию.

Всего же в Россию с целью заработка ежегодно въезжает около 13,5-13,7 миллиона иностранцев. Порядка 2,5 миллиона трудовых мигрантов приходится на Москву и Московскую область. Большинство из желающих заработать на территории России – жители СНГ. Из Узбекистана, в частности, в 2010 году в РФ выехало 906 тысяч человек, из Казахстана – 306 тысяч, из Таджикистана – 952 тысячи, из Азербайджана – 816 тысяч, из Молдовы – 680 тысяч трудовых мигрантов.

Трудовые мигранты из Средней Азии – выгодны ли они России?

Сколько существует целостное российское общество, столько живет в его рядах и боязнь того, что рано ли, поздно ли, но страну захватят мигранты целиком и полностью. В 1990-х – начале 2000-х годов Россия больше всего опасалась с этой точки зрения кавказцев, однако сегодня волнение россиян сосредоточено вокруг гостей из среднеазиатских республик. Пожалуй, правительство РФ и вовсе пожелало бы отметить всяческую миграционную политику, однако не дают ему это сделать представители бизнеса, имеющие на этот счет свои аргументы.

Ввиду четко не сформулированных положений миграционной политики, перед российским обществом стает острым ребром экономический вопрос. В этой связи в конце прошлого 2012 года представители преимущественно бизнеса в РФ направили правительству письма-послания, посвященные вопросу мигрантов. Ожидаемо мнения разделились: одни предприниматели высказались в поддержку иностранной рабочей силы, другие – напротив.

Какие аргументы взяли на вооружение российские бизнесмены?

Защитники мигрантов в соответствующих дискуссиях настаивали на своей выгоде – они желали нанимать иностранцев на низкооплачиваемую работу, что позволяло бы им неплохо экономить. По их мнению, от этого бы выиграли и сами россияне, ведь если условно килограмм сахара на 5 процентов будет дешевле, это мало кому не понравится. Представители розничного бизнеса, руководствуясь этими понятиями, лоббировали постановление, которым разрешалось привлекать иностранных рабочих к торговле в сетях магазинов без использования так называемой «компании-прослойки», сдающей мигрантов «в аренду».

А вот представители «патриотичного» бизнеса оптимизма своих коллег не разделяли. В частности, руководитель агентства Superjob.ru Захаров Алексей лично писал Путину с просьбой закрыть границу со среднеазиатскими республиками. Он аргументировал свою просьбу так: россияне не спешат идти на работу, созданную для мигрантов, не из-за тяжелых или непригодных условий труда, а вследствие малой оплаты. Если же мигрантов в стране не будет, то и руководства розничных сетей поднимут зарплаты. Отсутствие мигрантов в России, по его мнению, благотворно скажется и на ситуации по трудоустройству в целом – в государстве снизится процент безработицы и нищеты.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все