Американские ученые научились омолаживать

Американские ученые научились омолаживатьУченые из медицинской школы Гарварда, США, утверждают, что смогли изобрести эликсир молодости. Средство способно не только оживить процессы организма, но и полностью омолодить его.

Но пока человечество не сможет массово омолаживаться, так как эксперименты ставили только на грызунах. Ученые длительное время пытались понять, что становиться причиной старения и нашли ответ в устройстве клеток тела. В теле каждого человека содержится вещество НАД (никотинамид-аденин-динуклеотид), которое отвечает за насыщает клетку энергией. Именно НАД служит своего рода посредником между ядром и митохондрией, которая и вырабатывает необходимую жизненную энергию.

Но с возрастом концентрация НАДа в организме уменьшается, человек становится вялым и болезненным. Ученые предположили, что если увеличить количество этого вещества, то общий тонус организма повысится. И действительно, на мышах этот эксперимент сработал. В дальнейшем будет собрана группа добровольцев для испытания этого препарата.

А пока у изобретателей есть и другие проблемы. Во-первых, нужно определить продолжительность эффекта омоложения, наличие побочных эффектов и подходит ли вообще этот препарат для человека. Во-вторых, даже небольшая доза препарата, которой достаточно всего для одной мышки, стоит тысячу долларов. Такая стоимость заоблачная для большинства и ученые планируют снизить эту цену.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все