Гей-парад в Подгорице закончился массовыми ранениями и задержаниями

Гей-парад в Подгорице закончился массовыми ранениями и задержаниями В столице Черногории состоялся первый в истории города парад сексуальных меньшинств – отстаивать свои права решили мужчины нетрадиционной ориентации. Несмотря на относительно мирный ход мероприятия и его согласованность с местными властями, не обошлось без столкновений.

Шествие, в котором приняли участие близко ста человек, принадлежащих к группе ЛГБТ-активистов и непосредственно правозащитников, проходило в центре Подгорицы. Близко полутора тысяч человек пытались помешать проведению акции. Большинство противников однополой любви – несовершеннолетние лица и религиозные фанаты.

Безопасность мероприятия, как и полагается, обеспечивали наряды полиции, которые щитом оградили гей-парад от агрессивно настроенной молодежи, которая, как заведенная, выкрикивала жестокий лозунг: «Убей гея!».

Экстремистов полиция не остановила – они стали закидывать правоохранителей камнями, петардами, всевозможными зажигательными смесями, бутылками и прочими предметами. В результате этих действий двадцать один полицейский получил ранения, а также один пятнадцатилетний парень (у последнего в руках самопроизвольно сработало подрывное устройство).

Разгонять толпу пришлось слезоточивым газом, участников парада в итоге стали экстренно эвакуировать. Шестьдесят человек были задержаны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все