Миссия ОБСЕ уже работает на российско-украинской границе

Миссия ОБСЕ уже работает на российско-украинской границеЕдинственным населенным пунктом, где, на данный момент, работает миссия ОБСЕ, является Донецк. Также, представители ОБСЕ побывали на КПП "Гуково".

В отличие от населенного пункта Донецк, где представители ОБСЕ видели повседневную работу пограничников на таможне, в пункте "Гуково" все сотрудники на рабочих местах, но пропуск временно приостановлен, что и засвидетельствовал глава комиссии Поль Пикар. В течение этой недели в комиссию ОБСЕ войдут представители из 57 стран. Им выдан мандат на 3 месяца работы на пограничных пунктах региона.

С чем связана приостановка пропуска в "Гуково", пограничники не объясняют, но, вполне вероятно, это сопряжено с тем, что "Гуково" является самым близким КПП к зоне боевых действий. Еще минувшей ночью он подвергался обстрелам украинских силовиков, и, тем не менее, сюда снова обратились военнослужащие украинской армии за помощью в транзите раненых. На этот раз, гуманитарный коридор был предоставлен для транспортировки 3-х тел погибших и 8 раненых бойцов.

Колонна беженцев прибыла на КПП "Матвеев-Курган", где уже также слышна канонада с приграничной территории. Сейчас самая неспокойная обстановка в северной части границы, где и решили нести свою вахту представители ОБСЕ. Пока группа представителей не доукомплектована, но к концу недели, наблюдатели планируют дежурить на пунктах пропуска круглосуточно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все