Обсуждать активы СССР Россия с Украиной станет только после компенсации долгов тех времен – 20 млрд долларов

Обсуждать активы СССР Россия с Украиной станет только после компенсации долгов тех времен – 20 млрд долларовУкраина изъявила желание поговорить с Россией на официальном уровне об активах СССР. Россия, в принципе, не против уделить внимание данному вопросу, но озвучена была одна поправка – произойдет это лишь после возвращения компенсации в 20 миллиардов в долларах советских долгов.

Так прокомментировал ситуация МИД России.

В контексте российско-украинских взаимоотношений была затронута тема внешних активов и задолженностей. По данному вопросу в МИДе сказали, цитируем:

В ноте МИД России МИДу Украины от 31 марта 2005 года было отмечено, что по Соглашению между Российской Федерацией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 года (так называемое Соглашение о «нулевом варианте») Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 года. На тот момент эта доля составляла 6,8 млрд. долл. США. Теперь она приближается к 20 млрд. долл. США


Таким образом, если Украина готова вернуться к «нулевому варианту», то Россия незамедлительно станет требовать компенсацию, сумму которой мы указали выше.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все