Что даст России присоединение Крыма – новые возможности или экономическую пропасть

Что даст России присоединение Крыма – новые возможности или экономическую пропасть Если Россия выйдет из соглашения о Черноморском флоте, то цена на газ перед Украиной увеличится в два раза, а долг Украины вырастит в четыре раза – до 16 млрд. Москва предоставила Украине в 2010 году скидку на газ в размере 11 млрд. Теперь РФ хочет разорвать соглашение с Киевом и через суд взыскать эту сумму.

Украина тем временем хочет через суд, чтобы Россия компенсировала 100 млрд. за переход имущества Украины в Крыму.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Россия отказывается выполнять харьковские соглашения о размещения Черноморского флота (ЧФ) в Крыму, в связи с переменной ключевых факторов. «Есть такой международно-правовой принцип, что соглашение имеет силу до тех пор, пока существует условия, его породившие»,— разъяснил он. По договору 2010 года время присутствия ЧФ в Крыму продлилось с 2017 года на 25 лет. Москва уплатила за базу 97 млрд. в год и предоставляла скидку на газ сто долларов за одну тыс. кубометров (в 2013 году скидка составила $2,7 млрд.). При уничтожении газовой скидки, цена возрастет с начала апреля до 480$ за 1 тыс. куб.

Премьер Украины Арсений Яценюк объявил, что Украине готова приобретать российский газ даже по такой возросшей цене. Заданный вопрос «Интерфакса» о задолженности в одиннадцать млрд., он заявил, что «даже отказывается это комментировать». По высказываниям премьера, Украина намеревается подать в международный суд претензии к России по поводу перехода имущества украинского государства в Крыму.

По словам председателя московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрия Николаева, могут возникнуть проблемы при разборке исков: если у Киева отсутствует легитимное правительство, то и отсутствует уполномоченное лицо, представляющий Киев в суде. «На мой взгляд, нынешний спор неразрешим в данном случае, и неважно в каком суде будет он рассматриваться»,— сообщил адвокат московской коллегии Николаев. По словам другого юриста, если международный суд примет решение не в пользу Российской Федерации, то у Российской федерации предостаточно причин его не принимать. Некий источник «Ь» в газовой области отмечает, что такая же ситуация уже присутствует в газовых соглашениях: когда нынешние власти Киева грозились обжаловать в суде. «Газпром» напомнил о долгах за недостачу газа (в настоящее время это сумма составляет девятнадцать млрд.). «Киеву дали понять, что, если дело дойдет до международного суда, он его не выиграет.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все