Парламентские выборы в Казахстане стали предметом обсуждения на международном экспертном заседании

Парламентские выборы в Казахстане стали предметом обсуждения на международном экспертном заседании
Представители академического и экспертного сообщества Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Узбекистан стали участниками международного экспертного заседания «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских отношений». Мероприятие было организовано на коммуникационной площадке ZOOM. В событии приняли участие также студенты и молодые ученые ведущих вузов Казахстана и стран ЕАЭС, некоторые из них выступили на конференции с докладами.
Основными темами форума стали результаты парламентских выборов в Республике Казахстан, особенности избирательного процесса, процедура проведения голосования, а также перспективы развития отношений между Россией и Казахстаном. Было отмечено, что в условиях распространения коронавирусной инфекции было достаточно сложно реализовать Концепцию слышащего государства, о которой на пленарном заседании VII-го созыва Мажилиса говорил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Тем не менее выборы состоялись в соответствии с избирательным законодательством, достаточно технологично и без сбоев, что подтвердили международные наблюдатели.
Эксперты отметили влияние на повышение избирательной активности и рост гражданских инициатив социальных сетей и средств массовой информации. По итогам выборов в парламент прошли представители молодежных и волонтерских организаций, экспертных сообществ, стало больше женщин. Специалисты подчеркивают важное значение парламентских выборов в республике для внутренней и внешней политики Казахстана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все