Итоги межгосударственной комиссии: Украина добилась снижения цены на газ и кредитования

Итоги межгосударственной комиссии: Украина добилась снижения цены на газ и кредитования17 декабря 2013 года для отношений России и Украины стало знаковым. После долгих лет переговоров российская сторона пошла на компромисс – теперь украинцы будут закупать газ по цене, сниженной на треть.

Таким образом, с 2014 года Киев вместо привычных 400 долларов будет платить за природный российский газ всего 268,5 доллара. Такой информацией делится Юрий Бойко (украинский вице-премьер участвовал в переговорном процессе).

Более того, Россия обещает 15-миллиардные инвестиции (в долларах США) в форме кредитного займа. Предполагается, что данные средства Российская Федерация позаимствует из бюджета Фонда национального благосостояния. Эти средства будут инвестированы в ценные бумаги правительства Украины. Ожидается, что данные меры благоприятно скажутся на критической ситуации, сложившейся в стране, еще не справившейся с массовыми волнениями, в результате глобального кризиса.

До конца рабочей недели россияне намерены перейти от слов к делу. Правительство готово купить двухлетние облигации нуждающейся стороны на сумму в 3 миллиарда в американской валюте.

Иными словами, Россия готова оказывать поддержку в настоящее время Украине и в перспективе, которую вторая переговорная сторона так усердно искала в рядах Европейского союза. Как отмечают аналитики портала Time News, скорее всего, в Москве надеются, что Украина все же примет «правильное» решение и станет к России еще ближе. Вероятнее всего, Виктор Федорович Янукович дал об этом конкретно знать российским политикам, иначе вряд ли бы переговорный процесс завершился столь успешно.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все