Порошенко официально победил - ЦИК объявила итоговые результаты выборов

Порошенко официально победил - ЦИК объявила итоговые результаты выборовВнеочередные выборы главы государства на Украине прошли 25 мая, и вот, спустя неделю, на основе 100 процентов обработанных протоколов, Центральной избирательной комиссией объявлены окончательные официальные итоги этого мероприятия. Эти официальные результаты выборов президента зафиксированы на основании подписанного всеми 15-ю членами ЦИК специального протокола.

Данная процедура является формальностью, так как основные результаты стали известны уже на следующий день, 26 мая, и при подсчётах большого количества бюллетеней, уже тогда не оставалось сомнений в победе Порошенко. Более 54 процентов отданных за его кандидатуру голосов – об этом уже было известно на следующий день после выборов, но закон требует соблюдения строгих правил. И вот сегодня вечером, в 17:22 председатель ЦИК зачитал окончательные результаты выборов, и объявил о победе Петра Порошенко, набравшего 54,7 процентов.

Также Михаил Охендовский отметил, что в Центризбиркоме нет каких-либо жалоб, которые поставили бы под сомнение окончательные итоги выборов. Также все апелляционные суды предоставили в ЦИК информацию, из которой следует, что у них нет сейчас на рассмотрении таких дел, которые бы могли повлиять на озвучиваемые окончательные результаты.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все