Рада проголосовала за назначение нового главы Нацбанка

Рада проголосовала за назначение нового главы НацбанкаВерховная Рада Украины назначила нового главу Национального банка. Теперь главным банкиром страны станет Валерия Гонтарева, и, к слову говоря, она станет первой женщиной на этой должности. Кандидатуру Гонтаревой предложил лично президент страны Петр Порошенко.

За отставку бывшего главы Нацбанка Степана Кубива проголосовало 302 депутата, а за назначение Гонтаревой выступило 349 народных избранников, причем голосование проводилось без предварительного обсуждения по инициативе спикера Александра Турчинова. После назначения Гонтарева выступила с небольшой речью, на которой сказала, что депутаты поддержали скорее не ее лично, поскольку ее мало кто знает, а скорее доверились выбору президента.

Уже в недалеком будущем Гонтаревой предстоит оправдать доверие и предоставить Верховной Раде отчет о работе Нацбанка. Но она уверена, что ее опыт в финансовых делах поможет успешно выполнять рабочие обязанности.

Стоит отметить, что опыт работы с финансами у нее действительно богатый. С 2007 года она была главой совета директоров «Инвестиционный Капитал Украина», а до этого была заместителем главы правления финансовых рынков ИНГ Банк Украина. Также она занимала должность ведущего экономиста на Украинской межбанковской валютной бирже.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все