Кучма поделился результатами переговоров с ДНР

Кучма поделился результатами переговоров с ДНРБывший президент Украины Л.Д. Кучма уведомил нынешнего президента П.А. Порошенко о том, как прошли переговоры контактной группы в Донецке. Один из итогов этой трехсторонней встречи – частичное поддержание руководством ополчения Донбасса мирной инициативы Порошенко и согласие на прекращение огня.

Один из главных результатов встречи – это конечно, прекращение огня до 27 июня. Пускай соблюдают его не все и не везде, но в основе своей ополчение Донбасса стрельбу прекратило. Да, постоянно случаются эксцессы, российские СМИ очень громко кричат о нарушениях перемирия со стороны украинских силовиков, силовики в ответ говорят, что у них есть разрешение открывать ответный огонь…

Не будем судить обе стороны, ведь они воюют, и у них другие точки отсчета. Лучше порадуемся, что период относительного перемирия позволит исправить коммунальную ситуацию в городах, которые стали ареной боевых действий (в частности, была информация, что в Славянске буквально сегодня-завтра дадут воду), также собираются восстановить обеспечение мирных жителей газом и электричеством. Еще одним достижением для всех принявших участие во встрече, можно считать договоренность о дальнейших переговорах в ближайшее время. П.Порошенко считает, что таким образом уже сделаны первые реальные шаги к деэскалации конфликта.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все