Новая Конституция Украины не за горами

Новая Конституция Украины не за горамиПрезидент Украины Петр Порошенко обещает завтра 26 июня предоставить Верховной Раде Украины проект новой Конституции. Также этот документ будет передан для правовой экспертизы и в Венецианскую комиссию. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи, проходящей сегодня, между представителями органов самоуправления и государственной власти.

Положения новой конституции предусматривают распределений полномочий между местным самоуправлением и государственными администрациями, создание исполнительных органов местных советов, которые возглавят сельские, поселковые и городские головы. Реформа предусматривает ликвидацию областных и районных администраций. Вместо них появятся представитель президента в районах и областях.

Также нормы проекта конституции предполагают, что большая часть собранных налоговых поступлений, должна оставаться на территории, контролируемой местными органами самоуправления.

Как сообщил лидер партии «Свобода» Тягнибок, в придачу к проекту конституции, Порошенко хочет предложить парламенту рассмотреть амнистию для мятежников, редакцию закона о выборах на основании пропорциональной схемы и определить руководство Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все