Меркель настаивает на проведении мирных переговоров

Меркель настаивает на проведении мирных переговоровПосле встречи Владимира Путина с Ангелой Меркель после финального матча Чемпионата мира по футболу -2014, канцлер Германии высказалась о необходимости начать мирные переговоры между правительством Украины и руководством мятежных республик ДНР и ЛНР. Для обеспечения безопасности и оперативности проведения данной меры Меркель предложила провести их в режиме видеоконференции, что сведет на нет подозрения в проведении сторонами, в их отношении, каких либо действий.

Эту информацию обнародовала пресс-служба немецкого руководителя. Еще это сообщение было дополнено, тем, что мнение, по этому вопросу, российского президента и канцлера Германии было обоюдным. Итогом этих переговоров должно стать прекращение сторонами боевых действий и обстрелов. Важным пунктом будущих переговоров значится и осуществления эффективного контроля за российско-украинской границей, а также обязательный обмен пленными и заложниками. Для проведения конференции предлагается пригласить представителей РФ и ОБСЕ. Меркель отметила, что и президент Франции Франсуа Олланд, также выразил заинтересованность в скорейшем прекращении огня на востоке Украины.

После встречи с Путиным госпожа Меркель провела телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко, где оба пришли к единому мнению, о неотложности безотлагательно провести переговоры. Правда, как мы видим, ни одна из сторон, пока не желает договариваться, а мирные желания Порошенко остаются только словами.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все