Недвижимость Подмосковья вышла из тени: чем обусловлен рост и как долго он продлится?

Недвижимость Подмосковья вышла из тени: чем обусловлен рост и как долго он продлится?Московский рынок недвижимости как инвестиционный инструмент стал катастрофически быстро терять ликвидность еще со второго полугодия 2012 года. Сначала на смену бешенному темпу роста цен на метры квадратные пришел временный застой, который постепенно перешел в снижение спроса. А вот на рынке недвижимости Подмосковья дела обстоят иначе – он существенно окреп, подрос и вошел в зону стагнации.

Новый лидер на рынке недвижимости не спешит терять позиции

В ноябре месяце 2013 года общее число сделок по купле-продаже недвижимого имущества в районе Подмосковья на вторичном рынке жилья возросло на 12 процентов, если сравнивать с показателями, актуальными месяцем ранее. На 6,6 процента возрос общий объем предложений. Такие данные приводят в корпорации риэлторов, известной как «Мегаполис-Сервис». Специалисты, исследуя статистику сделок, смело заверяют, что в Московской области объявился новый лидер на рынке вторичного жилья – Подмосковье. Не исключено, что в декабре месяце показатели станут еще более шокирующими в хорошем плане. Эти ожидания могут оправдаться на количестве внесенных авансов, свидетельствующих об активации покупателей в преддверии Нового 2014 года.

Сезонный рост деловой активности – одна из причин, по которой растут показатели Подмосковья, но не главная. Как поясняет президент обозначенной выше корпорации риэлторов Сергей Власенко, сыграла свою роль нестабильность в банковском секторе страны. Люди, подстраиваясь под ситуацию, вынуждены менять ценности и приоритеты. Поскольку вклады в банках стали сомнительными, они возвращаются к давно испытанному временем виду инвестирования.

Примечательно, что рост спроса не ознаменовался, казалось бы, логичным скачком цен. В ноябре стоимость метра квадратного в Подмосковье осталась фактически на том же уровне, прибавив всего 0,18-0,19 процента.

Подмосковье – лучшая альтернатива Москве?

Традиционно так сложилось, что масштабность и привлекательность московского рынка недвижимости всегда накрывала своей огромной тенью Подмосковье. Тем не менее, законы в данном регионе примерно такие же, как и в столице. Особенно это касается рынка жилья городов, приближенных к Москве. Условия жизни в этих центрах зачастую не хуже, чем в столице. Имеются ввиду всевозможные блага: инфраструктура, вакантные места работы, транспортная развязка, культурно-развлекательные центры и так далее.

Но, безусловно, московский рынок не способен конкурировать с Подмосковьем в ценовом диапазоне – столица есть столица. Как объясняют аналитики портала Time News, этим обуславливается факт, что более 70 процентов людей, приобретающих квартиры в подмосковном районе, - коренные москвичи.

Принципы формирования спроса


Рынок подмосковного недвижимого имущества в последние несколько лет стали разделять на два сектора: классическое жилье (сельские, городские строения жилого типа, квартиры) и дачное жилье. Эксперты, конечно, предпочли бы все же не относить последний вид к громкому названию «отдельный сегмент рынка», но сегодня в этом есть явная необходимость, вызванная улучшением качества – люди стали рассматривать дачи не как объекты временного отдыха, а как варианты для ПМЖ. Особенно это практикуется в коттеджных поселках.

Спрос на соответствующие виды жилья формируют горожане, желающие иметь дома «в деревне», а также люди, стремящиеся за относительно скромные суммы улучшить качество жизни.

Делая выводы по приведенным данным, можно говорить о стабильности, которую ранее рынок Подмосковья не видел из-за основного конкурента. Однако не все обозреватели и аналитики относятся к данной ситуации однозначно оптимистично – большинство ожиданий возложено на январь 2014 года. Специалисты полагают, что в этом месяце рынок остановится, вернувшись в свое прежнее русло. Ему пророчат вероятную вялотекущую стагнацию с возможными непродолжительными всплесками покупательской активности. Но однозначно говорить о росте, падении либо застое никто не решается, ведь в противовес всем доводам стоит факт нестабильности экономического сектора Российской Федерации в целом. Если дела кредитно-финансовых институтов страны не улучшатся, спрос на жилье может возрасти еще резче и сильнее.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все