Эксперты о том, что ждет рынок недвижимости Иркутска в 2014 году

Эксперты о том, что ждет рынок недвижимости Иркутска в 2014 году Рынок недвижимости России в целом – тема, обсуждать которую можно вечно. Он бывает переменчивым, иногда славится стабильностью, периодически пугает инвесторов, в другое время – создает ажиотаж в их кругах.

Но что принесет новый год рынку недвижимости Иркутска? Стоит ли ждать существенных перемен? Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты нашего портала обратились к экспертам компании «Авиценна-Строй», которые поделились своими предположениями, основанными на реальных фактах.

По словам специалистов обозначенной компании, в настоящий момент иркутский рынок недвижимости пребывает в спокойном состоянии, наблюдается даже некоторое затишье. Связано это с общим состоянием экономики России. И это логично, ведь спрос на жилье, как известно, напрямую зависит от общей ситуации в государстве. В долгосрочные проекты сегодня инвестируют капиталовкладчики с некой опаской. Это касается и девелопмента. Повышение же активности может спровоцировать снижение предложения и, как следствие, рост цен на соответствующие предложения.

В настоящий момент некоторые застройщики Иркутска перекрывают внутренний спрос на предложение по жилью, но ни в коем случае не инвестиционный, то есть потребительский. Есть все предпосылки для подъема внутреннего рынка.

В основном, формирование рынка происходит благодаря «поколению 80-х», которое активно создает семьи, покупает жилье. Единственное, чего стоит опасаться, - сокращения объемов ипотечного кредитования, поскольку этот фактор может ослабить покупательскую способность.

В этом году продажа квартир в новостройках будет варьироваться в пределах ценового диапазона, установившегося годом ранее. Иными словами, резкого скачка цен не произойдет. Эксперты акцентируют, что если жилье и подорожает, то не более чем на 2-3 процента.

Стоит отметить, что сегодня жители Иркутска переживают период, когда срок эксплуатации многих домов подходит к концу. В этой связи интерес к новостройкам постепенно возрастает. Иркутск – старый город, имеющий богатую историю. Поэтому специалисты акцентируют, что путь реновации для него – единственная гармоничная тропа развития. Жилищный фонд постепенно необходимо обновлять, ведь он устарел и морально, и физически. Ради этого, собственно, и существует компания «Авиценна-Строй», занятая строительством группы домов жилого типа на Синюшиной горе. Более того, застройщик занимается не только возведением новых домов, но и благоустройством окружающей их территории – благодаря усилиям компании появляются новые дороги, детские площадки, садики, школы, больницы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все