Генпланы крымских городов будут готовы до конца 2017 года

Генпланы крымских городов будут готовы до конца 2017 годаДо конца 2017 года крымские чиновники намерены представить генеральные планы городов.

После этого для каждого отдельного города будет подготовлен единый архитектурный стиль.

В пресс-службе Минстроя РК рассказали, что в каждом населенном пункте акцент планируется сделать на имеющиеся исторические центры и достопримечательности. В частности, Евпатория примечательна своими Караимскими кенассами, в Бахчисарае ярко проявляется восточная культура. Все эти достоинства следует облагородить и развить, уверен министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов.

Он убежден, что отталкиваясь от имеющегося, надо весь город формировать в единой концепции с исторической частью. К примеру, сделать определенные фасады, тротуары, орнамент и другое. Архитектурный облик городов Крыма должен способствовать привлечению сюда еще больше туристов.

В министерстве отметили, что потенциальным инвесторам следует прислушиваться при выполнении своих проектов к предложениям архитекторов. Например, в некоторых регионах полуострова уже существуют наработки по разработке единого архитектурного стиля, которые можно будет оценить после утверждения генпланов в конце 2017 года.

Уже существуют пилотные проекты по Евпатории и Судаку, так как в эти регионы идут инвесторы и власти желают, чтобы их проекты отвечали облику городов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все