Уникальный концерт в поддержку детей с синдромом Дауна

Уникальный концерт в поддержку детей с синдромом Дауна
В комплексе МГУ на Моховой 16 сентября состоялось беспрецедентное в своем роде благотворительное мероприятие - вечер классической музыки, основной целью которого был сбор средств в пользу фонда Даунсайд Ап, оказывающего помощь детям с синдромом Дауна. Концерт был уникален во всем: начиная от самого места своего проведения – исторический зал Геологического музея им. Вернадского – до легендарного, обладающего поистине чарующим звучанием рояля работы маэстро Паоло Фациоли. Ну и, конечно, всепоглощающее великолепие музыки величайших композиторов, подаренное благодарной публике ведущими исполнителями, яркими представителями искусства нашего времени. Отрадно, что никакие экономические, юридические и налоговые потрясения, происходящие в нашей стране, не могут помешать проведению подобных акций.

Честь открыть концерт и задать тон всему мероприятию выпала маэстро Юрию Розуму – народному артисту России, профессору, руководителю кафедры фортепиано в знаменитой Гнесинке, основателю Международного благотворительного фонда своего имени, не один год поддерживающего одаренных музыкантов. Звучали Шопен, Россини, Моцарт, Бетховен, Чайковский. Вокальные партии исполнил солист Большого театра и Музыкального Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Арсен Согомонян.

Устроителям мероприятия – компаниям Palais Royal и Велес Капитал – удалось создать по-домашнему теплую атмосферу. К слову, руководители компаний фактически и юридически имеют самое прямое отношение к Даунсайд Ап: владелица Palais Royal Юлия Евдокимова входит в Совет консультантов этого фонда, а генеральный директор Велес Капитал Алексей Гнедовский возглавляет его, являясь одновременно и членом Попечительского совета. На концерте присутствовало много меценатов и благотворителей, а также любителей классической музыки, которым не безразлична судьба детей: глава фонда Даунсайд Ап Анна Португалова, президент компании Palais Royal Юлия Евдокимова, писательница Амария Рай, основатель Центра клинической психиатрии Александр Хаминский, дизайнер Алиса Толкачева, руководитель клиники Аврора Лиана Давидян, глава пресс-службы Росграницы Наталья Любимова, один из руководителей налоговых органов Москвы Анатолий Иванов и многие другие.

По окончании концерта ваш корреспондент взял экспресс-интервью у одного из главных действующих лиц вечера – Юрия Розума.

- Юрий Александрович, вы не первый раз участвуете в подобных мероприятиях. Что для вас значит благотворительность?

- Ответом на ваш вопрос может послужить тот факт, что для участия в сегодняшнем событии, на который я был любезно приглашен Анной Португаловой, мне пришлось отказаться от двух мастер-классов. Я сделал это с легким сердцем, потому что благотворительность для меня всегда стоит на первом плане, являясь органичной частью моей жизни. Я всегда с радостью принимаю приглашения на подобные мероприятия, да и мой собственный Фонд растет и динамично развивается, благодаря чему нам удается помогать все большему количеству детей.

- Огромное вам спасибо за сегодняшний вечер! Удачи вам и дальнейших творческих свершений!

Затем журналистам удалось завладеть вниманием частого гостя различных благотворительных акций, чуть ли не единственного частного инвестора в клиническую психиатрию, известного московского юриста Александра Хаминского.

- Александр Михайлович, мы знаем, что на сегодняшнем мероприятии вы оказались отнюдь не случайно, и помимо приобретения билета, Вы сделали существенный благотворительный взнос.

- Совершенно верно. В НДЦ клинической психиатрии уже несколько лет успешно реализуются сразу несколько благотворительных программ для детей, как страдающих душевными расстройствами, так и имеющих другие особенности, в том числе, синдромом Дауна. За это время мы помогли десяткам детей и не планируем останавливаться. Мы не ждем никаких налоговых преференций и послаблений. Я стараюсь не ограничиваться помощью только через свой Центр. С фондом Даунсайд Ап, ее главой Анной Португаловой и многими членами Попечительского совета мы добрые друзья. И только совместное участие в добрых делах каждого из нас может помочь обществу выздороветь от духовной и нравственной неполноценности, выдернуть его из мира правового нигилизма, в котором мы все сегодня оказались.

- Спасибо Вам, Александр Михайлович, за все, что вы делаете на поприще благотворительности и медицины!

Так закончился этот удивительный, пятый по счету вечер, ставший настоящим праздником доброты, любви и музыки.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все