Дмитрий Панкин: приоритет для ЕАБР - интеграционные проекты

 Дмитрий Панкин: приоритет для ЕАБР - интеграционные проектыПринимая во внимание то, что прошедший 2015 год трудно назвать для ЕАБР успешным, новым руководством организации было принято решение не только о внесении корректив в работу с должниками. В отношении выбора проектов также придется многое изменить.

Несмотря на то, что получение быстрых прибылей не входит в основные задачи деятельности структуры, именно прибыльные программы будут выходить на первый план, о чем сообщил председатель правления Дмитрий Владимирович Панкин. Так интеграционные проекты интересуют ЕАБР в первую очередь. Например, рассматривается участие банка в проекте, касающемся сырья для металлургических комбинатов и позволяющем заметно увеличить товарооборот между Российской Федерацией и Казахстаном.

Примером того, какие именно программы интересуют ЕАБР, является строительство автомобильного завода полного цикла, а также строительство технопарка по производству компонентов для ремонта машин. В настоящее время Евразийский банк развития рассматривает возможность финансирования этих работ. Со стороны Казахстана акционером выступит «Азия-Авто», с российской - АвтоВАЗ. Являясь крупнейшим дилером, «»Азия-Авто» отлично знает условия на автомобильном рынке своей страны, где и намечено строительство. Вхождение данной компании в проект уже означает, что он будет успешным. При этом девальвацию и уровень заработной платы в Казахстане можно считать благоприятными условиями для производства автомобилей. И такой проект не единственный, руководство банка рассматривает и несколько других интересных предложений.

Напомним, кандидат экономических наук Дмитрий Владимирович Панкин является председателем правления Евразийского банка развития с 6 февраля 2015 года. На этот пост он был назначен после нескольких лет работы на должности заместителя министра финансов. Дмитрий Владимирович родился в 1957 в Ленинграде. Здесь же в 1981 году, после окончания ЛГУ (ныне СПбГУ), он получил диплом о высшем экономическом образовании.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все