Проблемы с Visa и Mastercard побудят РФ к созданию новой платежной системы – эксперты

Проблемы с Visa и Mastercard побудят РФ к созданию новой платежной системы – эксперты С технической точки зрения это реализуемо, но с экономической точки зрения Visa более выгоднее использовать. Mastercard и Visa убрали блокировку таких банков как СМП и Инвесткапиталбанк. Платежная система признала свою ошибку операций, о которой говорится в публичном заявлении банка СМП.

Блокировка карт некоторых российских банков довела до того, что Россия вновь заявила о создании собственных платежных систем. Будет ли это выгодно и возможно?

Создание собственных платежных систем – сложная задача, заявили эксперты. С точки зрения технологической и технической это идея проста и реализуема. Двадцать лет ведутся разговоры о национальной единой системе. Но это непросто, потому что в Российской федерации деньги очень дорогие, чем в Америке. Поэтому намного выгоднее пользоваться Visa, по словам директора департамента «Норд Капитал» Владимира Рожанковского.

Система электронного платежа - это кредитная система. Проще говоря, к ней подключены банки, у которых они находятся в доверии. Когда платеж прошел, только тогда банк рассчитывается с платежными системами.

В настоящее время российская банковская система не расположена дать кредит покупателям, даже в пределах одних суток, в течение которых некие платежные системы расплачиваются с этим банком. Деньги в Соединенных Штатах имеют более дешевую стоимость, поэтому американская система более выгодна для нас. Visa может дать кредит надежным банкам на сутки, надвое. За использование материальных средств взыскивается комиссионная плата, а не проценты за кредит и пользование деньгами. В наше время в России еще не придумали таких аналогов.

Visa и Mastercard прекратили временно обслуживание. Но они теряют намного больше, чем банки России. Сейчас складывается такая ситуация, которая повлияет на создание родной национальной платежной системы. Это пагубно скажется только на них. Доверия в платежной системе превыше всего, это грозит им потерей рынка.

Для создания единой национальной платежной системы можно взять за основу сбербанка ПРО-100. Эта система может заручиться поддержкой таких карт, которые выпускаются Сбербанком, банком «Уралсиб», «Московским индустриальным банком» и банком «Ак Барс». Тем временем вопрос остается открытым: появится ли национальная карта за пределами России, и будут ли поддерживать ее банки Российской Федерации?

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все