Крым сегодня: сводка новостей на 5 апреля 2014

Крым сегодня: сводка новостей на 5 апреля 2014Недавно получивший полную автономию от Украины Крым учится жить в составе Российской Федерации. Постепенно жизнь перестраивается, жители Крыма начинают приспосабливаться к новым условиям.

Новости Крыма. После референдума 16 марта ситуация в Крыму разрядилась. Сегодня, 5 апреля, на полуострове нет ни одного военного, служащего Украине. Последние новости из Крыма связаны преимущественно с моментами перестройки на новый лад. Так, например, на начало 5 апреля 2014 мы можем говорить о кардинальной перемене в экономическом секторе Крыма – заработал Банк Крыма. Некоторые социальные выплаты (например, пенсии), жители Крыма сегодня получают уже в новой валюте – в российских рублях. Тем не менее, преимущественно на полуострове сохраняет оборот гривна.

Каковы последние новости Крыма на сегодня, 5 апреля, как для Крыма начался субботний день и какова ситуация складывается на полуострове? Подробнее об этом – в сводке главных новостей Крыма на начало дня 5 апреля 2014, приведенной ниже.

Новости Крыма сегодня, 5 апреля 2014

Нельзя производить для России продукцию ВПК, когда существует вероятность ее использования против Украины – Ярема

Резкое прекращение экспорта продукции ВПК, нанесет сильный удар по экономике Украины. Поэтому одним из выходов Ярема видит поиск новых рынков сбыта продукции ВПК. Перенаправить украинский экспорт продукции можно на восточные рынки. Однако на такое заявление прозвучал протест от крупного запорожского предприятия «Мотор Сич». Его представитель отвергает, что военное сотрудничество направлено именно на вооружение российской армии. Такие действия со стороны украинского правительства потянут невыполнение контрактов с важными заказчиками на территории крупных стран материков мира.

Восемь тысяч военных Украины перешли на сторону России, и получают российские паспорта – Шойгу

Украинские военные в указанном количестве перешли на сторону российской армии и подали заявления на выдачу паспортов РФ. Три тысячи военных уже получили должности. В планах Минобороны РФ скорее создать им условия для адаптации к российской службе. На сегодняшний день продолжается передача военной техники и вооружения с полуострова на материк, имущество расформированных воинских частей ВСУ, такую информацию Шойгу не раз докладывал президенту России. Процесс вывода украинских военных из Крыма начался 26 марта.

Жители Крыма организованно сдают документы на получение российского паспорта

Миграционная служба сообщает, что около сотни тысяч человек подали документы на выдачу паспорта РФ. И более сорока тысяч человек можно поздравить с получением паспорта России. Корнилова Залина, пресс-секретарь службы миграции сообщила, что по предварительным подсчетам ФМС предстоит выдать примерно 2 миллиона паспортов. Жители Крыма могут не оплачивать ФМС госпошлину за российский паспорт и оформление других документов.

Санкции против России от европейцев принесут необратимый ущерб странам Европы

Таким мнением поделился Якунин Владимир. Президент ОАО «РЖД» считает, что санкции, которые навязывает США странам Европы против России, принесут скорее ущерб, чем политическую или экономическую выгоду. Якунин считает, что европейские страны не торопятся присоединяться к инициируемым США санкциям, и видит конкурентную силу союза стран Европы, объединенного и сотрудничающего с Россией.

Крым, как субъект РФ, должен отказаться от использования метадона в лечении наркобольных

Законы России распространяются сегодня и на Крым. В РФ запрещена терапия наркоманов метадоном – по закону он является наркотиком. В этой связи 803 жителя Крыма, принимавшие метадон в качестве лечение только метадон – этим излечится от наркозависимости просто невозможно. Поэтому в Крыму будет создана линия медорганизаций и реабилитационных центров под руководством Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН).


Автор: Ирина Буркина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все