Джемилев на 5 лет объявлен в России персоной нон грата

Джемилев на 5 лет объявлен в России персоной нон грата  Джемилев Мустафа, лидер Меджлиса, депутат ВР Украины признан в России персоной нон грата. До 2019 года ему запретили въезжать на российскую территорию и в Крым.

Джемилеву, который с Асланом Омер Кырымлы (замглавы Меджлиса) утром 22 апреля выехал в Киев, на территориальной границе с Украиной был выдан на руки акт, в котором содержится уведомление о неразрешении ему въезда на российскую территорию.

Текст указанного акта содержит ссылку на Постановление от 19.04.2014 № 140 (3КС) «О неразрешении въезда Мустафе Джемилеву, 13 ноября 1943г. р., гражданину Украины». Согласно данного документа крымско-татарскому лидеру на пять лет (вплоть до 19 апреля 2019г.) запрещено въезжать на российскую территорию на основании пункта1 статьи 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Как утверждает сам Джемилев, на протяжении последнего времени многие представители международных организаций, включая дипломатов, потеряли право посещать территорию полуострова. Поэтому он считает, что выданное ему на руки «решение» – это показатель того, каким «цивилизованным» государством является Россия.

Несмотря на все, Мустафа Джемилев уверен, что данное «постановление» не помешает ему вернуться в Крым.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все