Иранские военные корабли прибыли в порт Астрахань

Иранские военные корабли прибыли в порт АстраханьВпервые корабли иранских военно-морских сил посетили Россию с официальным визитом. Пройдя под разводным мостом Волги, они направились в порт Астрахань. Отряд ВМС Ирана состоит из двух ракетных катеров «Джушан» и «Пейкан». Специально для них были разведены створы железнодорожного моста, проложенного через реку Волга.

Затем гости встали на рейд на реке. Около 08:00 по московскому времени оба суда пришвартовались неподалеку от памятника Петру Первому.

Новый корабль Каспийской флотилии, известный также как малый артиллерийский «Болгодонск» встретил корабли Ирана в Каспийском море и продолжил их сопровождение.

Согласно сообщению официального представителя пресс-службы ЮВО, встреча ВМС Ирана прошла под торжественные звуки государственных гимнов на площади Петра Первого. Привилегия приветствовать гостей была отдана официальным лицам Каспийской флотилии Астраханской области.

Как ожидается, иранские корабли не покинут Россию до 1 июля. До этого момента планируется провести ряд встреч командования отряда с представителями Каспийской флотилии, а также непосредственно с руководством Астраханской области.

Иранским морякам будет предложено посетить военно-морской музеи Каспийской флотилии и Боевой славы, а также корабль «Волгодонск». Гостеприимные иранцы позволят и российскому экипажу побывать на своих судах, а в ближайшее воскресенье состоится дружеское состязание по перетягиванию каната и футбольный матч между командами сторон.

ВМС России: цели и задачи

ВМС – Военно-Морской Флот Российской Федерации – является прямым преемником ВМФ СССР. В XXI веке России удалось возобновить свое военно-морское присутствие в водах Мирового океана, прерванное в 1990 году.

Согласно положениям, описанным в государственной программе вооружений до 2020 года для МВФ, из государственного бюджета предполагается выделить порядка 4,5 триллиона рублей на развитие.

Современное российское правительство возлагает немало целей и задачей на ВМС страны, а именно:

- защита суверенитета страны, который распространяется за пределы государственной сухопутной территории на внутренние воды и территориальное море;

- сдерживание от применения военных сил в отношении России и пресечение военной угрозы со стороны других государств;

- поддержание условий для обеспечения безопасности всевозможной морехозяйственной деятельности;

- обеспечение ощущения присутствия Российской Федерации в океане, демонстрация военной силы, флага обеспечение визитов кораблей ВМФ других стран.

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все