Россия и Китай построят совместно пассажирский самолет

Россия и Китай построят совместно пассажирский самолет20 мая в городе Шанхай был подписан меморандум о сотрудничестве в области авиастроения между представительствами России и Китая. На торжественной церемонии, также присутствовали президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпинь. Новый совместный пассажирский самолет создаст конкуренцию самолетам производства европейских и американских авиастроительных корпораций.

Новая программа станет одним из крупнейших проектов двух стран в авиастроительном направлении, а также внесет существенный вклад в развитие рынков РФ и Китая, а также в других странах.

Результатом совместного сотрудничества специалистов (которое велось на протяжении двух лет) – является подписание данного документа. На сегодняшний день определяется, как будет вестись дальнейшая работа над проектом, а именно - разработка основных систем самолета и форматы участия обеих сторон.

Следует отметить, что с 2011 года происходит активное развитие сотрудничества России и Китая в авиационной отрасли, а в 2013 году китайской стороне было продано военной техники более чем 1,8 миллиарда долларов.


Автор: Елена Мельниченко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все