Роскосмос готов расторгнуть контракт с Украиной

Роскосмос готов расторгнуть контракт с УкраинойВ том случае, если украинская сторона откажется от кооперации по изготовлению ракет-носителей, Федеральное космическое агентство России готово расторгнуть контракт с космическим агентством Украины и перевести все работы на внутрироссийскую кооперацию. Об этом сообщил Сергей Пономарёв, заместитель руководителя Роскосмоса.

По словам Пономарёва, если произойдёт такой отказ, то это будет недружественный шаг со стороны украинской власти, но данная ситуация довольно быстро, в течении двух или трёх месяцев может быть компенсирована отечественной промышленностью, которая вполне может взять на себя задачи тех предприятий Украины, которые задействованы в данной области сотрудничества. Это касается, в том числе и предприятия «Южмаш», расположенного в Днепропетровске.

«Южмаш» участвует в кооперации украинских и российских предприятий, и отвечает за процесс изготовления трёхступенчатой жидкостной ракеты-носителя «Днепр». Этот носитель создан в 1990-х годах на основе снятой с вооружения РС-20, межконтинентальной баллистической ракеты, имеющей также название «Сатана» (по классификации НАТО). От РС-20 ракете «Днепр» достались первые две штатные ступени, без каких бы то ни было доработок, и ещё одна ступень, доработанная в плане системы управления.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все