ИКЕА победила Пономарева

ИКЕА победила ПономареваМосковский областной суд наконец-то оказался чуть ли не единственным ведомством, которое смогло защитить шведских инвесторов из компании ИКЕА. А защищать их пришлось от весьма сообразительного и предприимчивого российского бизнесмена Константина Пономарева. Долгие годы он затягивал судебные иски против шведов, попутно получая от них деньги. Подробности дела осветил «Московский комсомолец».

Вкратце история выглядит так: после строительства двух крупных торговых центров под Питером, ИКЕЯ искала альтернативные источники получения электроэнергии для них. Тут-то и появился Пономарев, который подписал со шведами договор об использовании дизельных генераторов. Однако, в документе было сказано, что платить придется не за потребляемую энергию, а за мощность двух генераторов. В итоге оказалось, что прибыли от всех торговых центров ИКЕА едва покрывают расходы на эти генераторы.

И хотя шведы оплатили внушительный счет, Пономарев свое оборудование не забрал и продолжал затягивать судебный процесс, пытаясь получить дополнительные деньги. Но прокуратура города Химки, которая все это время безуспешно боролась с Пономаревым и правоохранителями, которые ему помогали, в конце концов обратилась в Мособлсуд, где и выяснились все грязные подробности. Теперь инвесторы из ИКЕА полностью оправданы, и, похоже, полны решимости привлечь горе-энергетика к уголовной ответственности.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все