Шведская фирма ИКЕА хочет привлечь предпринимателя-афериста к уголовной ответственности

 Шведская фирма ИКЕА хочет привлечь предпринимателя-афериста к уголовной ответственностиСудебная тяжба, имеющая место между предпринимателем Константином Пономаревым и мебельной фирмой ИКЕА, по всем прогнозам будет окончено победой в пользу фирмы. На это происшествие ссылается лидер исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский. Исследователь предполагает, возможно ли руководству мебельной фирмы доказать противоправные действия Пономарева.

Грамотный аферист Пономарев смог изъять из бюджета компании около четверти миллиарда рублей. Ранее он сотрудничал с Уильямом Браудером, который во множестве практиковался на создании оффшорных схем. Кроме того, к мошеннической деятельности Пономарев привлек своего бывшего сокурсника-Сергея Магнитского.

Когда теневая схема Браудера приказала долго жить, наученный опытом Пономарев вводил в заблуждение многие компании, такие как британскую фирму по перевозкам грузов «Торос», питерскую фирму Олега Дерипаски «ГлавстройСпб». Больше всего в долгу у Пономарева осталась ИКЕА, с которой был составлен договор, трактуемый двояко, и в результате всего ИКЕА осталась должна предпринимателю деньги.

Арбитражное разбирательство Пономарева вела судья Ирина Баранова, которая мастерски выдвинула обвинения против компании и составлены они были так, что ИКЕА чуть ли не лишилась своего бизнеса в РФ. После того, как Баранова скрылась в США по подозрению в махинациях касательно других дел, Пономарев лишился поддержки, с него была снята государственная защита и в СМИ попала информация о его махинациях. В ответ на обвинения компании, Константин Пономарев обливал грязью руководство фирмы, пытаясь доказать свою невиновность.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все