У блогеров с начала августа началась новая жизнь

У блогеров с начала августа началась новая жизньПоявились подробности практической реализации «закона о блогерах». Их опубликовало правительство, для того, чтобы помочь гражданам разобраться в перипетиях нового закона.

Закон об информации, принятый в мае, и вступивший в силу с начала августа, который в России назвали «законом о блогерах» достаточно легко можно трактовать по-разному. Для того, чтобы избежать ложных трактовок, правительство опубликовало пояснения к закону. Так, блогеры, будь они физическими или юридическими лицами не обязаны сами становится на учет в реестре Роскомнадзора. Они должны это сделать в случае получения уведомления в виде письма от Роскомнадзора в течение десяти дней.

Интересно, что Роскомнадзор отправляет уведомление не по собственному желанию, а в течение трех дней после получения в свою очередь, запроса от органов исполнительной власти, обеспечивающих безопасность страны, либо проводящих оперативно-розыскные мероприятия. Реестр можно найти на сайте Роскомнадзора, в него блогер, являющийся гражданином РФ вносит свои ФИО, номер страховки, адрес регистрации по месту жительства или фактического проживания. Блогер, являющийся гражданином другого государства, должен предоставить все те же данные, кроме номера страхового счета.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все