«Независимая газета» раскрыла аферу с землёй в Ульяновске

«Независимая газета» раскрыла аферу с землёй в УльяновскеНачиная с 2014 года в городе Ульяновск, все просто кинулись на постройку гостиниц, сообщает «Независимая газета». Издательство провело собственное расследование и выяснило, что причины кроются в особенностях местного законодательства. Как оказалось, для того чтобы построить в городе жилой дом необходимо выкупить землю через торги, а вот для желающих построить гостиничный комплекс земля предоставляется по акту выбора.

Другими словами, любой человек либо фирма, желающие построить гостиницу просто подают заявление и получают выбранную земельную площадь в аренду совершенно бесплатно. После получения разрешения на строительство, участок земли переходит в собственность застройщика по льготному тарифу, который составляет всего лишь несколько процентов от кадастровой стоимости. Через некоторое время выясняется, что никакой отель там строиться не будет, да вот земля то уже в собственности.

Этой схемой и воспользовались некоторые неблагонадёжные фирмы. «Независимая газета» приводит в пример ООО «Премьера», председатель совета которой к тому же является депутатом Ульяновской гордумы. Вместо гостиничного комплекса, под который бралась земля, компания решила построить 25 многоквартирных домов. Прибыль от такой аферы теперь могут посчитать только правоохранительные органы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все