В России иностранцам могут запретить создавать СМИ

В России иностранцам могут запретить создавать СМИВ Госдуму Российской Федерации на рассмотрение был предоставлен законопроект, по которому иностранцы, особы без гражданства и граждане Российской Федерации с двойным гражданством не имеют права создавать на территории российского государства средства массовой информации. Авторами этого законопроекта выступили член КПРФ Денис Вороненков, представитель ЛДПР Вадим Деньгин и член партии "Справедливая Россия" Владимир Парахин.

Помимо этого, в законопроекте предусматривается ограничение доли участия в СМИ России иностранных субъектов, которая не должна превышать 20%. Ранее допускалось 50% и ограничения не относились к печатной прессе. В новой редакции проекта под ограничения попадут все виды СМИ.

При его принятии авторы законопроекта предлагают ограничения ввести с 1 января 2016 и дать возможность компаниям до февраля 2017 года привести структуру в соответствии с положениями проекта. После этого до 15 февраля 2017 года необходимо будет предоставить в Роскомнадзор учредительные документы. При невыполнении требований законопроекта, Роскомнадзор будет иметь право приостановить деятельность СМИ и обратится в суд.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все