В ЦИК проследят за организацией и ходом выборов в Калининградской области

В ЦИК проследят за организацией и ходом выборов в Калининградской областиВ ЦИК России поступают жалобы из Калининградской области, где при регистрации на муниципальные выборы ничем не подкрепленный отказ получили многие кандидаты. Как уточнил ТАСС, ситуация связана с выборами, которые проходили в мае в Черняховский муниципальный район и в аналогичный представительный орган Балтийского муниципального района.

По данным СМИ, в Черняховской ТИК не прошли регистрацию более 20 кандидатов из разных партий, так, например, из ЛДПР и «Патриотов России». В Балтийском ТИК безуспешными были попытки зарегистрироваться для 78 кандидатов из 142. Среди них также были члены «Патриотов России», а так же представители КПРФ, «Коммунистов России» и «Справедливой России».

Областной избирком, изучив жалобы о массовом отказе в регистрации кандидатов в совет депутатов, отменил несколько соответствующих постановлений Черняховской и Балтийской ТИК. Для прояснения ситуации в область отправится замглавы ЦИК РФ. Пока неизвестно, кто именно поедет - Станислав Вавилов либо Леонид Ивлев. ЦРИК продолжает рассматривать жалобы кандидатов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все