Референдум в Крыму 16 марта 2014: что будет дальше, после объявления результатов

Референдум в Крыму 16 марта 2014: что будет дальше, после объявления результатовРеферендум в Крыму официально признан нелегитимным. Тем не менее, около 75 процентов крымчан, по последним данным, планируют посетить это мероприятие.

Вето России не дало Совету безопасности ООН утвердить резолюцию против референдума в Крыму

Референдум 16 марта 2014 сегодня не признает практически никто. Единственным ярым сторонником проведения референдума 16 марта является Россия.

В ООН была специально подготовлена резолюция, запрещающая референдум в Крыму. Тем не менее, Россия, будучи постоянным членом Совета безопасности уже долгие годы, своим вето запретила утверждение этого документа. Как пояснил представитель российской стороны Виталий Чубаров, РФ против того, чтобы мнение жителей Крыма было проигнорировано.

Референдум 16 марта: что сделало правительство Украины, чтобы препятствовать нелегитимному голосованию

Как всем известно, списки граждан – основная часть, без которой референдум не может состояться. Этот шаг предусмотрели в правительстве в Киеве – был дан указ Центризбиркому блокировать «утечку» информации» в Крым. Однако этот факт не остановил организаторов референдума в Крыму, признанного нелегитимным, - избирательные данные были получены. Какими путями, неизвестно, но некоторые эксперты полагают, что местные активисты воспользовались прежними данными ЦИКа, актуальными на момент прошедших выборов.

Сегодня пригласительные на референдум в Крыму есть практически у всех местных граждан. Впрочем, в редакцию нашего издания поступило несколько десятков сообщений от читателей, которые так и не дождались своего «билета» на референдум.

Есть также информация от представителей крымской ЦИК, которые пожелали остаться неразглашенными, согласно которой, некоторые активисты несанкционированно изымают из почтовых ящиков получателей пригласительных на референдум соответствующие уведомления. Это делается для того, чтобы люди не ходили 16 марта на референдум.

Результаты референдума в Крыму – каковы риски фальсификации

Точно пока неизвестно, будут ли присутствовать международные наблюдатели, которые теоретически могли бы проследить за правомерностью хода референдума 16 марта 2014. Поскольку, повторимся, в мире референдум легитимным не признают, существует вероятность, что наблюдателей в Крыму не будет.

Тем не менее, речь о направлении в Крым специальных комиссий в соответствующих целях заходила.

Стоит также отметить, что достоверно говорить о рисках фальсификации в подобных полевых условиях проведения референдума невозможно. Иными словами, все останется на совести местных наблюдателей и организаторов голосования.

Трудно говорить и о Крыме сегодня в свете, если результаты референдума окажутся в пользу Автономии в составе России. Официально украинское государство заявляло о неспособности дать достойный отпор российским военным. Из этого можно сделать сомнительный вывод, что Крым «сдадут без боя», однако ситуация все же накаляется с каждым днем – любая провокация чревата массовыми смертями.

В крайне трудной ситуации оказались украинские военные, на которых с двух сторон сегодня идет давление – они окружены российскими «коллегами», в то же время сдать оружие им не позволяет долг перед украинским народом, присягу которому они давали.

Крым сегодня и завтра, после референдума

Сколько человек проголосует 16 марта на референдуме? Этот вопрос сегодня волнует не только Украину. Впрочем, как отмечают крымские наблюдатели, скорее всего, явка будет достаточная для того, чтобы заинтересованные стороны признали результаты референдума 16 марта.

Крымско-татарское население в большинстве своем выступает против нелегитимного референдума, который не признают ни в Украине, ни в Соединенных Штатах, ни в Евросоюзе. Однако в Крыму сегодня проходят массовые митинги и агитации «голосовать за Россию».

Какие вопросы будут на референдуме 16 марта в Крыму

Результаты референдума в Крыму 2014, 16 марта, могут кардинально повлиять на судьбу двух стран – Украины и России, стоящих сегодня на пути войны. Предположительно можно говорить, что в бюллетене 16 марта желающие поучаствовать в референдуме должны будут выбрать одно из двух:

- Автономный Крым в составе Украины;
- Автономный Крым в составе России.

Казалось бы, это кардинально разные вопросы, но есть нечто их объединяющее – «Автономный Крым». То есть, варианта «оставить все как есть» для крымчан по каким-то причинам не предусмотрено.

Стоит ли игнорировать референдум в Крыму 16 марта

В правительстве Украины заранее назвали референдум 16 марта сфальсифицированным. В частности, и.о. президента Турчинов заявил о том, что заранее за жителей Крыма все решил Кремль, то есть президент Путин.

Однако многие жители Крыма сегодня взволнованы, что в случае их неучастия в референдуме, свободные бюллетени будут незаконно заполнены за них. Это одна из причин, по которой референдум не желает игнорировать определенная часть лиц старше 18 лет в Крыму, которые получили приглашение на референдум 16 марта.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все