Украина на грани ядерной катастрофы – эксперты

Украина на грани ядерной катастрофы – эксперты Украина на грани катастрофы в лучших обстоятельствах это энергетической, в худшем – ядерной. Об этом предупредили Украину ученые.

Как стало ясно, правительство Украины решило уменьшить зависимости в газе от Москвы и перевести АЭС Украины на топливо Америки, которое не подходит для российских реакторов. Первому эта мысль пришла бывшему главе Украины Ющенко, но эксперимент едва не закончился взрывом. С того времени прошло десять лет и новое правительство Украины хочет опять повторить опасную ошибку.

Американское топливо не прошло лицензирование в Киеве, оно не доработано с технической стороны и не предназначено для украинской АЭС. Такие энергоблоки работают в странах – российского или советского производства. Они были созданы для потребления топлива, которое изготавливается в России в Электростали. Первая попытка, использовать американское топливо с серьезными конструктивными отклонениями, использовались на Украине. Первая партия топлива пришла на Юг Украины АЭС. Тогда катастрофа обошла стороной. Элементы топлива внезапно начали деформироваться. Ущерб, который нанесло американское топливо, насчитывает более 170 миллионов долларов.

Автор: Константин Котенков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все