Как в Украине поминали жертв Чернобыльской аварии 26 апреля

Как в Украине поминали жертв Чернобыльской аварии 26 апреляВ Украине провели поминание 28-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа стала одной из самых масштабных в истории атомной энергетики.

Во многих городах Украины совершались надлежащие этому событию траурные мероприятия. День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф прошел в Севастополе и Сумах с торжественным возложением цветов к памятнику ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы.

Турчинов, как председатель Верховной Рады Украины отметил, что всегда следует чтить и помнить героев, погибших во время ликвидации аварии на ЧАЭС.

От радиации нас спасли пожарные, доблестно возложившие свою жизнь за мир на земле и здоровую жизнь своих внуков и следующих поколений.

Турчинов акцентировал внимание, что эта дата должна стать для людей днем памяти, единства, любви и милосердия.

И. о. президента Украины обратился ко всем людям, помогавшим ликвидировать последствия аварии и ко всем дружественным государствам, не оставившим Украину без помощи в ликвидации последствий Чернобыльской трагедии.

Турчинов сказал , что, несмотря на сложности в экономической и политической сферах, ликвидаторы аварии не останутся без социальной защиты и сама станция и прилегающие к ней территории будут надлежащим образом присмотрены.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все