Не “Единая страна”: в Украине гражданское противостояние

Не “Единая страна”: в Украине гражданское противостояниеВсе события последних дней отчетливо показывают, что страна четко разделена на два враждующих лагеря, и как теперь вместе строить будущее не знают даже сторонники единой Украины. Выборы, назначенные на 25 мая, все больше напоминают фарс, после которого ничего не изменится, ведь половина страны не воспримет нового президента, а значит, противостояния продолжатся.

Надежда на мирное решение конфликта угасла, когда киевские власти объявили антитеррористическую операцию в восточных регионах Украины. На подавление инакомыслящих бросили военных, МВД и собранную наспех Национальную гвардию, а также тяжелую военную технику, включая авиацию. Даже многие военные и сотрудники МВД мысленно поддерживали демонстрантов на востоке и поэтому отказывались выполнять приказы.

Руководство страны, несмотря на неудачи и массовое дезертирство твердят, что операция будет продолжаться до тех пор, пока все города не будут зачищены от ополченцев Донбасса. Несмотря на то, что ополчение поддерживает местное население, в бой брошены огромные силы. Всевозможные министры и сами признаются, что сложности операции происходят из-за того, что подавляющее большинство мирных жителей поддерживают инициативу ДНР и встают на защиту активистов “живым щитом”.

Основные бои проходят в Славянске и Краматорске, где переменным успехом пользуются действия как одной, так и другой стороны. И украинские военные, и ополченцы несут потери, при этом, погибают мирные жители, которые не согласны с политикой Киева. На данный момент, ополчение Донбасса установили контроль над городами и блокпостами, захваченными ранее.

Ситуация в стране ухудшилась после событий в Одессе, где заживо сгорели и погибли 46 человек. Официальная версия властей разозлила одесситов не на шутку, где говорится, что люди сами себя сожгли, хотя обнародованные видео в социальных сетях, свидетельствуют обратное. Тем не менее, власти продолжают гнуть свою линию, делая вид, что воюют с сепаратистами и русскими, а не жителями своей страны. По логике украинских властей, половина украинцев могут считаться сепаратистами и русскими агентами. В Одессе, протестные настроения достигают апогея и город готов восстать, несмотря на то, что для подавления народа привозят молодчиков из соседних областей.

Ситуация в стране критическая, и будет ли конец этому неизвестно. С каждым днем, шансов на развал страны становится все больше и виднеется отчетливее.

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все