Первый транш кредита от МВФ: Украина получила $3,2 млрд

Первый транш кредита от МВФ: Украина получила $3,2 млрдМеждународный валютный фонд, выполняя свои обязательства, отправил в Украину первый транш обещанного кредита размером $3,19 миллиардов. Предоставление финансовой помощи проводится в рамках выполнения Программы сотрудничества, утвержденной ранее и предусматривающей двухлетнюю реализацию.

Пресс-служба НБУ подтвердила получение кредита на указанную выше сумму.
Действия МВФ соответствуют установленным срокам. Напомним, глава финансового министерства А.Шлапак ранее отмечал, что первый транш ожидается примерно 5-8 мая.

Программу сотрудничества, суммарный объем которой исчисляется $17 млрд, одобрил Совет директоров ночью перед 1 мая.

Эксперты предполагают, что получение Украиной помощи от МВФ усилит давление Москвы, связанное с уплатой штрафов по газовым контрактам и требованиями расчетов за поставленный газ. Вместе с тем, получение кредита МВФ крайне позитивно скажется на экономике страны. По мнению специалистов, он позволит улучшить положение на рынках заимствований, откроет возможность международного финансового сотрудничества, существенно снизит стоимость привлечения займов на государственном и корпоративном уровне, повысит суверенные рейтинги и уменьшит давление на внутреннюю экономику Украины.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все