Меморандум ВР принят: русский язык, децентрализация власти

Меморандум ВР принят: русский язык, децентрализация властиВ целом, за принятие Меморандума проголосовало большинство – 252 человек из присутствующих в зале 319. Главные задачи юридического документа – это гарантированный статус русского языка, возможность децентрализации государственной власти, срочные конституционные реформы и сохранение формы власти как парламентско-президентская республика.

Кроме этого, правоохранительными органами будет разрабатываться система по сохранению безопасности граждан. Суть конституционной реформы, по словам представителей ВР, будет заключаться в децентрализации государственного аппарата власти и в закреплении украинского статуса как смешанной республики – парламентско-президентского типа. Помимо этого сообщается, что реформа коснется и судебной ветви, и правоохранительные органы, и прокуратуры.

Александр Турчинов лично готов гарантировать, как это прописано в Меморандуме, особый статус русского языка наряду с конституционным украинским языком там, где живут меньшинства, причем компактного места жительства. ВР не забыла упомянуть в документе и пункт о местных референдумах, но пока известно лишь о запрете на уголовную ответственность тем, кто добровольно сдается после участия в митингах, протестах или освобождении захваченных зданий.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все