Донецкое ополчение контролирует аэропорт

Донецкое ополчение контролирует аэропортОполченцы ДНР заверяют, что снова взяли под контроль большую часть международного аэропорта в Донецке. Так, по заявлениям представителей народной самообороны Донбасса, уже контролируется терминал, а также периметр воздушной гавани города. Устанавливаются баррикады.

На данный момент боевые самолёты не летают над аэропортом, а на прилегающей территории уже не слышна стрельба. Немногим ранее появлялась информация о полётах в Донецком небе двух истребителей Военно-Воздушных сил Украины. Самолёты были замечены над Ворошиловским и Киевским районами города, а также звучали выстрелы в районе травматологии.

Аэропорт является стратегическим объектом, поэтому ополчению контроль над ним нужен как воздух. До недавнего времени внутренний периметр аэропорта прикрывал Кировоградский спецназ, но в понедельник вооружённые ополченцы потребовали от военных покинуть территорию, и вошли в здание терминала. Спецназовцы выдвинули встречный ультиматум. В результате нежелания реагировать на ультиматумы ни с той, ни с другой стороны, в обед завязался масштабный бой с применением авиации.

В результате ожесточённых боёв погибло множество ополченцев, а также гражданских лиц.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все