Порошенко считает возможной встречу в Донецке для урегулирования ситуации в стране

Порошенко считает возможной встречу в Донецке для урегулирования ситуации в странеРанее представленный общественности план нового Президента Украины по мирному урегулированию противостояния на Донбассе учитывает признание Россией прошедших в Украине президентских выборов, прекращение огня, и вывод за пределы зоны военных действий мирных жителей.

После обсуждений ситуации при участии ЕС, России и Украины, вновь избранный президент Украины готов приступить к следующим шагам своего плана по стабилизации ситуации в стране. Одним из таких шагов может стать круглый стол с участием всех участников конфликта, заинтересованных в его прекращении. Такое заявление Порошенко ставит руководство самопровозглашенных республик в сложное положение: ранее они заявляли о том, что не пойдут на переговоры с, по их мнению, нелегитимным правительством. А после этого заявления, нежелание вести переговоры с представителями Киева будет выглядеть как желание дальнейшей эскалации конфликта.

Учитывая, что прекращения боевых действий ожидает вся Украина, особенно мирное население самого Донбасса, руководству ЛНР и ДНР нужно продумать свои шаги в ответ на инициативу Порошенко.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все