Порошенко: Сначала граница, потом остановка огня

Порошенко: Сначала граница, потом остановка огняСегодня президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности заявил, что рассматривает мирный план по урегулированию кризиса на Востоке страны, но только после возобновления полного контроля над границей.

Более того, президент сообщил, что на этой неделе главным заданием является закрытие границе, после чего можно будет рассматривать вопрос о временном прекращении огня с целью убедить ополченцев сдать оружие и сдаться властям. Те кто, непричастен к военному сопротивлению обещают амнистию, а кто убивал и грабил понесет соответственное наказание согласно украинским законам.

Также сегодня стало известно, что российская сторона начала массово стягивать свои войска к границам Украины. При этом, отдельные военные формирования окружают украинскую территорию со стороны Российской Федерации, Крыма и Приднестровья. Общая численность солдат соседнего государства насчитывает около 40 тысяч человек.

Исходя из этой информации, сегодня в Киеве состоялось заседание структур министерства обороны и службы безопасности. На нем также был Главнокомандующий Украины президент Петр Порошенко. По результатам этого заседания стало известно, что силы АТО должны в кратчайшие сроки взять под контроль границу с Россией и тогда власти будут осуществлять план мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все