Порошенко: Донбассу нужны досрочные выборы

Порошенко: Донбассу нужны досрочные выборыСегодня президент Украины, избранный чуть меньше месяца назад, Пётр Порошенко, сделал ряд заявлений. Так, по его словам, необходимо внести изменения в конституцию страны, утвердить план мирного урегулирования непростой ситуации на Донбассе, а кроме этого, после вышеперечисленных действий, нужно провести в регионе досрочные выборы в местные органы самоуправления.

Напомним, что сегодня Порошенко созвал заседание Совета по национальной безопасности и обороне, где решались важные, по мнению президента, вопросы. В ходе этого заседания Порошенко призвал военных сначала осуществить закрытие границы, а потом уже принимать решение о прекращении огня.

Целью такого прекращения огня, по словам украинского президента, является убеждение активистов народного сопротивления в необходимости сложить оружие и сдаться властям Украины. По словам Порошенко, он обещает амнистию тем ополченцам, кто не причастен к боевым столкновениям, а тем, кто убивал, грозит жестоким наказанием по законам Украины. Как он будет определять, кто из ополченцев стрелял, а кто нет, пока не ясно.

Кроме этого, как стало известно, президент Украины хочет объявить временное перемирие, чтобы дать возможность ополченцам покинуть территорию страны. Куда уедут местные жители, вступившие в ряды ополчения, непонятно.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все