Первые потери батальона «Айдар» в АТО

Первые потери батальона «Айдар» в АТО17 июня в бою под Луганском были убиты четверо украинских военнослужащих из 24 батальона территориальной обороны, еще известного как батальон «Айдар». Костяк данного батальона сформирован, в основном из националистически настроенных активистов Евромайдана таких городов, как Киев, Луцк, Харьков.

Командир этого подразделения Сергей Мельничук попытался провести вербовку бойцов в восточных регионах Украины, но потерпел фиаско. Поступившим в состав «Айдара» пообещали аннулирование всех денежных обязательств, перед финансовыми учреждениями и жалованье в 8000 гривен для рядовых бойцов. Что за люди потянулись в это подразделение, остается только гадать.

Ранее батальон «Айдар» отличился в зачистке города Счастье Луганской области. По итогам этой операции, со слов пресс-службы АТО, было уничтожено более 58 ополченцев и 100 ранено.

Бойцы сил сопротивления свидетельствуют, что оборону в этом населенном пункте держала 9 рота ополченцев. После ожесточенного обстрела города, они были вынуждены отойти. В населенном пункте остались только не вооруженные местные жители и несколько раненых повстанцев. Ворвавшиеся «айдаровцы» расстреливали всех, кто имел неосторожность носить на одежде георгиевскую ленточку, хотя до этого Сергей Мельничук говорил, что пришел защитить местных жителей. Теперь в городе Счастье, совсем не «счастье». Интересно – от кого хотел защитить местных жителей батальон «Айдар»?

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все