Путин поддержал мирный план Порошенко

Путин поддержал мирный план ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко пока не собирается проводить переговоры с представителя противоборствующей стороны на востоке страны, но в ближайшее время Порошенко намерен отдать приказ на прекращение огня в одностороннем порядке на востоке и обеспечить всем участникам боевых действий коридор для безпрепятственного отхода всем, кто добровольно сложит оружие. В общем, уже принят ряд решений на государственном уровне по этому вопросу и в дальнейшем потребуется, внести еще пару необходимых пунктов. Как заверил президент, урегулирование конфликта на востоке - это первоочередная задача на сегодняшний день, которая должна решаться с представителями двух сторон, в первую очередь с президентом России. Президент РФ Владимир Путин отреагировал на такое предложение с одобрением и заверил, что конфликт на востоке может быть урегулирован только мирным путем с четким планом реализации по диэскалации конфликта в восточных регионах.

Представители исполнительской власти Донецкого региона, включая и бизнес- элиту выразили свое согласие на такое решение Петра Порошенко. Сегодня, Петр Порошенко огласит основные пункты мирного плана, как заверила уполномоченный по урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

План включает прекращения боевых действий со стороны Украинских силовиков, со стороны Донецких боевых формирований полное разоружение, и полномасштабный отход Российских наемников за территорию Украины, после закрытие границ. Также президент заверяет, что амнистирует всех, кто воевал на стороне Донецких ополченцев, если они не совершали тяжкие преступления против мирного населения.
Президент представит план действий в Люксембурге на заседании Европейского совета 23 июня.
А что если сторонники ДНР и ЛНР не захотят сложить оружие?
Этот вопрос учитывается и остается предварительным, поскольку ситуация на данный момент требует дипломатических решений на высоком международном уровне, совместно с Российской стороной и с представителями ЕС, как заявил мэр Донецка Дмитрий лукьянченко.

В планах президента создание налаженной налоговой системы, внутри административного комплекса и прозрачного аппарата власти в восточном регионе.

Стоит отметить появление, на встречи президента с бизнесменами Рината Ахметова, который, выразил свое согласие и поддержку на пути решения конфликта на востоке.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все