С Нового года украинцы без загранпаспорта не смогут попасть в РФ

С Нового года украинцы без загранпаспорта не смогут попасть в РФНа информационной странице внешнеполитического ведомства России в сети Интернет, 26 июня размещена информация, что с начала 2015 года въехать и выехать из РФ будет возможно только по заграничным паспортам для всех граждан СНГ. Это ограничение не касается жителей стран, состоящих в ТС и ЕЭП.

Министерство иностранных дел России аргументирует это нововведение, усилением контроля, за процессами пересечения государственной границы. В то же время МИД РФ сообщает, что для жителей тех стран, с которыми РФ оформила договор о безвизовом обмене от 30.11.2000г., получение визы не нужно и посещение России для них остается в льготном порядке.

Для граждан Таджикистана с 23 июня было введено ограничение на посещение РФ по гражданскому паспорту, так как межгосударственное постановление от 21.09.2005г. закончило свое действие.

Очевидно, что Российская Федерация, в связи с завтрашним подписанием президентом Украины Порошенко, главами Грузии и Молдовы экономической части Соглашения об ассоциации, хочет закрыть свои границы перед товарами стран, входящих в ЕС. Это коснется и свободного перемещения граждан таких государств.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все