Порошенко обещает настоящую войну, если военные РФ не покинут Украину

Порошенко обещает настоящую войну, если военные РФ не покинут УкраинуВ интервью, данном в Брюсселе, президент Украины сделал акцент на том, что лидеры ополчения Донбасса являются сотрудниками российских спецслужб. Также, по его словам, все люди с оружием, противостоящие украинским силовикам – это российские военные.

По информации от П. Порошенко, отряды вооруженных людей на юго-востоке Украины являются русскими, причем не обязательно этническими, а русскими в том понимании, что они имеют российское гражданство. И если противостояние не прекратится, то начнется «настоящая война». С 20.06.2014 на территории Донбасса действует перемирие, объявленное президентом на недельный срок. При этом Порошенко специально подчеркнул, что если украинские силовики подвергнутся атакам, они обязаны открывать ответный огонь.

Рассказал президент и о том, что мирный план по урегулированию конфликта на юго-востоке имеет альтернативу. По его словам, рассчитывают в Киеве на мирный исход переговоров, и это развитие ситуации является основным планом, но, если противостоящая сторона считает мирную инициативу украинского правительства лишь способом передохнуть и накопить силы, то этот расчет не оправдан. Существует альтернативный план развития ситуации, о котором Порошенко не захотел распространяться, заявив, что верит в мирное разрешение ситуации.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все